您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

药用中华蟾蜍能不能养殖?现在还能办理养殖证吗?

信件编号: 20200519004 来信时间: 2020-05-19 16:53
信件类型: 其他 姓名: 赵****
内容: 药用中华蟾蜍能不能养殖?现在还能办理养殖证吗?
答复情况:
答复单位:市林业局   
答复时间:2020-05-19 17:31

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!根据《安徽省林业局转发〈国家林业和草原局新美高梅国际官网,mgm娱乐网址贯彻落实全国人民代表大会常务委员会新美高梅国际官网,mgm娱乐网址全面禁止非法野生动物交易,革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定的通知〉的通知》(林护发[2020]54号)文件要求,已全面停止野生动物行政许可,因科研、药用、展示等确需对野生动物进行非食用性利用的,须待国务院及其有关主管部门出台野生动物非食用性利用审批和检疫检验等规定后,按照国家有关规定实行严格审批。故暂不能养殖中华蟾蜍,不能办理相关养殖许可证件。 感谢您的留言,如您有其他问题欢迎您再次来信咨询。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: